diciembre 3, 2022

Todos los equipos clasificados al Mundial de Qatar: grupo por grupo


El 1° de abril, en Doha se llevó a cabo el sorteo del Mundial y las selecciones participantes ya saben cuáles serán sus rivales en la fase de grupos de Qatar 2022, así como los eventuales caminos que deberían recorrer para avanzar en el torneo hasta una hipotética final. La Selección Argentina cayó en el C: se medirá con Arabia Saudita, México y Polonia.

Mirá también

Con la clasificación de Costa Rica (venció a Nueva Zelanda en la Repesca) y de Australia (tras derrotar a Perú en el repechaje por penales), quedaron confirmadas las 32 selección que disputarán la Copa del Mundo.

LOS GRUPOS DEL MUNDIAL QATAR 2022

Grupos Qatar.

Grupos Qatar.

Grupo A

A1: Qatar
A2: Ecuador
A3: Senegal
A4: Países Bajos

Grupo B

B1: Inglaterra
B2: Irán
B3: Estados Unidos
B4: Gales

Grupo C

C1: Argentina
C2: Arabia Saudita
C3: México
C4: Polonia

Grupo D

D1: Francia
D2: Australia 
D3: Dinamarca
D4: Túnez

Grupo E

E1: España
E2: Costa Rica
E3: Alemania
E4: Japón

Grupo F

F1: Bélgica
F2: Canadá
F3: Marruecos
F4: Croacia

Grupo G

G1: Brasil
G2: Serbia
G3: Suiza
G4: Camerún

Grupo H

H1: Portugal
H2: Ghana
H3: Uruguay
​H4: Corea del Sur

¿Cuándo juega la Selección Argentina?

La Selección debuta el 22 de noviembre (EFE).

La Selección debuta el 22 de noviembre (EFE).

La Scaloneta debutá en Qatar el martes 22 de noviembre vs. Arabia Saudita a las 7 de la mañana. En la segunda fecha, el sábado 26, se medirá con el México de un viejo conocido como el Tata Martino y cerrará la primera fase ante Polonia, el miércoles 30, ambos partidos a las 16.

Junto con los grupos, también se definió la ruta para los cruces mano a mano. Si Argentina avanza a octavos va contra el primero o segundo del Grupo D (Francia, Perú / Australia, Dinamarca o Túnez).

La buena noticia para Messi y compañía, siempre en el terreno de la especulación, es que no se cruzaría con varias selecciones pesadas (Brasil, Alemania, España, Portugal) hasta las semifinales, ya que quedaron del otro lado de la llave. Los posibles rivales a tener en cuenta para octavos/cuartos: Francia, Inglaterra y Países Bajos.

Hacé tu pronóstico para el Mundial​

El fixture completo del Mundial​

El calendario del Mundial.

El calendario del Mundial.

Domingo 20 de noviembre​: Qatar vs. Ecuador

Lunes 21 de noviembre​: Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales

Martes 22 de noviembre: ARGENTINA vs. Arabia Saudita, México vs. Polonia, Francia vs. Australia y Dinamarca vs. Túnez

Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia

Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay

Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador

Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Australia, ARGENTINA vs. México y Polonia vs. Arabia Saudita

Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica

Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia

Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales vs. Inglaterra e Irán vs. Estados Unidos

Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. ARGENTINA, Arabia Saudita vs. México, Túnez vs. Francia y Australia vs. Dinamarca

Jueves 1° de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos

Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay Octavos de final: a las 12 y a las 16 de Argentina.

​Sábado 3 de diciembre: 1° A vs. 2° B (12.00; partido 49) y 1° C vs. 2° D (16.00; partido 50)

Domingo 4 de diciembre: 1° B vs. 2° A (16.00; partido 51) y 1° D vs. 2° C (12.00; partido 52)

Lunes 5 de diciembre: 1° G vs. 2° H (16.00; partido 54) y 1° E vs. 2° F (12.00; partido 53)

Martes 6 de diciembre: 1° H vs. 2° G (16.00; partido 56) y 1° F vs. 2° E (12.00; partido 55)

Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.

Cuartos de final: partidos a las 12 y a las 16 de Argentina.

Viernes 9 de diciembre: Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (16.00; partido 57) y ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (12.00; partido 58)

Sábado 10 de diciembre: Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (16.00; partido 59) y ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (12.00; partido 60)

Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.

Semifinales: ambos a las 16 de Argentina.

​Martes 13 de diciembre: Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00)

Miércoles 14 de diciembre: Ganador partido 59 vs. ganador partido 60(16.00)​ Nuevo descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.

Tercer puesto: sábado 17 de diciembre.

Final: domingo 18 de diciembre, a las 12 de la mañana (18 de Qatar).



Source link

HOLA
GRACIAS POR ESCRIBIRNOS!!
Escanea el código
HOLA!! SOMOS RADIO INDEPENDENCIA, EN QUE PODEMOS AYUDARTE?